Sale Furniture & Works of Art - 22 july 2020 /Lot 52 CARTEL "L'AMOUR VAINQUEUR DU TEMPS" D'ÉPOQUE NAPOLÉON III

  • CARTEL "L'AMOUR VAINQUEUR DU TEMPS" D'ÉPOQUE NAPOLÉON III
CARTEL "L'AMOUR VAINQUEUR DU TEMPS" D'ÉPOQUE NAPOLÉON III
En placage d'ébène, bois de rose et acajou, ornementation de bronze ciselé et doré, coiffé d'un trophée symbolisant le temps qui passe, le cadran inscrit dans un boîtier surmonté d'un buste de femme de profil, un putto auprès d'un coq en partie basse reposant sur une console flanquée de têtes de bélier et terminée par une gaine ; petits accidents et manques au placage
H. : 144 cm (56 1/2 in.)
l. : 55 cm (21 1/2 in.)

Provenance :
Par tradition, ancienne collection aristocratique de Trieste en Italie, avant 1920.

A Napoleon III gilt-bronze mounted, ebony, rosewood and mahogany cartel

Ce cartel monumental incarne parfaitement par ses proportions et la richesse de son décor l'opulence des arts décoratifs sous le Second Empire.
Caractérisé par une exubérance des formes et une profusion de motifs décoratifs, le style Napoléon III se caractérise non seulement par la recherche de somptuosité et de faste mais aussi par son éclectisme, puisant ses sources d'inspiration dans toutes les époques.
Notre cartel est une libre réinterprétation du répertoire décoratif de la Régence et, plus particulièrement, nous rappelle des éléments de l'œuvre de Charles Cressent (1685-1768).
Le thème de l'Amour vainqueur du Temps, ce dernier sous la forme de temps qui passe, symbolisé par Saturne et sa faux, est assez courant dans les grands cartels réalisés par le célèbre ébéniste de la Régence. Comme ici, sur certaines pièces de Cressent, l'Amour est aussi accompagné d'un coq illustrant ainsi le triomphe de la lumière sur les ténèbres.

* Informations aux acheteurs :

* Information to buyers:

Estimation 15 000 - 20 000 €

Sold 15,600 €

Lot 52

Sold 15,600 € [$]

H. : 144 cm (56 1/2 in.)
l. : 55 cm (21 1/2 in.)

Provenance :

* Information to buyers:

Estimation 15 000 - 20 000 €

Sold 15,600 €

Sale: 3983
Date: 22 jul. 2020 19:00

Phone +33 1 42 99 20 68

Furniture & Works of Art