Sale Furniture & Works of Art - 26 november 2018 /Lot 154 CARTEL ET SA CONSOLE D'APPLIQUE D'ÉPOQUE LOUIS XV

  • CARTEL ET SA CONSOLE D'APPLIQUE D'ÉPOQUE LOUIS XV
CARTEL ET SA CONSOLE D'APPLIQUE D'ÉPOQUE LOUIS XV
En placage de corne teintée verte, ornementation de bronze ciselé et doré, le cadran et le mouvement signés "RANSONET A NANCY", la façade ornée d'un bas-relief à décor d'Indienne ; petits accidents et manques
Dimensions du cartel :
H. : 68 cm (26 3/4 in.)
l. : 32,5 cm (12 3/4 in.)
Dimensions de la console d'applique :
H. : 26,5 cm (10 1/2 in.)
l. : 36 cm (14 in.)

A Louis XV ormolu-mounted and green-horn cartel and its wall-bracket, the dial and the movement signed by Michel-Joseph Ransonnet

Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 4,940 €

Lot 154

Sold 4,940 € [$]

Dimensions du cartel :
H. : 68 cm (26 3/4 in.)
l. : 32,5 cm (12 3/4 in.)
H. : 26,5 cm (10 1/2 in.)
l. : 36 cm (14 in.)

Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 4,940 €

Sale: 3813
Date: 26 nov. 2018 19:00

Phone +33 1 42 99 20 68

Furniture & Works of Art