Sale Furniture & Works of Art - 22 july 2020 /Lot 238 CARTEL ET SA CONSOLE D'APPLIQUE DE STYLE LOUIS XIV

  • CARTEL ET SA CONSOLE D'APPLIQUE DE STYLE LOUIS XIV
CARTEL ET SA CONSOLE D'APPLIQUE DE STYLE LOUIS XIV
En placage d'écaille et incrustations de laiton, ornementation de bronze ciselé et doré, le cadran émaillé blanc signé "Thuret AParis" orné au centre d'un médaillon illustrant Louis XIV de profil, le chapeau surmonté d'une Minerve casquée ; restaurations
Dimensions (cartel) :
H. : 86 cm (33 3/4 in.)
l. : 42 cm (16 1/2 in.)
P. : 14 cm (5 1/2 in.)
Dimensions (console d'applique) :
H. : 25 cm (9 3/4 in.)
l. : 48,5 cm (19 in.)
P. : 26 cm (10 1/4 in.)

Provenance :
Acquis avant 1967 par les parents de l'actuel propriétaire.

A Louis XIV style ormolu-mounted, tortoiseshell and brass-inlaid cartel and its wall-bracket

* Informations aux acheteurs :

* Information to buyers:

Estimation 700 - 1 000 €

Sold 2,600 €

Lot 238

Sold 2,600 € [$]

Dimensions (cartel) :
H. : 86 cm (33 3/4 in.)
l. : 42 cm (16 1/2 in.)
P. : 14 cm (5 1/2 in.)
H. : 25 cm (9 3/4 in.)
l. : 48,5 cm (19 in.)
P. : 26 cm (10 1/4 in.)

Provenance :

* Information to buyers:

Estimation 700 - 1 000 €

Sold 2,600 €

Sale: 3983
Date: 22 jul. 2020 19:00

Phone +33 1 42 99 20 68

Furniture & Works of Art