• CARTEL D'ÉPOQUE LOUIS XV
CARTEL D'ÉPOQUE LOUIS XV
En bronze ciselé et doré, le cadran signé "LAMY/A PARIS" inscrit dans un boîtier flanqué d'agrafes et rinceaux fleuris, le mouvement signé "Lamy AParis" ; petits accidents, restaurations
H. : 84 cm (33 in.)
l. : 43 cm (17 in.)

Martin Lamy, maître horloger en 1767

Provenance :
Collection particulière belge.

A Louis XV ormolu cartel, the dial and the movement signed by Martin Lamy

Un cartel pratiquement identique au nôtre provenant de la collection Vitale, le cadran et le mouvement également signés par Martin Lamy,
a été vendu chez Christie's New York, le 23 novembre 2010, lot 27.

Estimation 3 000 - 5 000 €

Sold 5,200 €

Lot 194

CARTEL D'ÉPOQUE LOUIS XV

Sold 5,200 € [$]

CARTEL D'ÉPOQUE LOUIS XV
H. : 84 cm (33 in.)
l. : 43 cm (17 in.)

Provenance :

Estimation 3 000 - 5 000 €

Sold 5,200 €

Sale: 4079
Date: 12 jul. 2021 18:00

Laura Pierre
Phone +33 1 42 99 20 68
lpierre@artcurial.com

Furniture, Sculpture & Works of Art