Sale Furniture & Works of Art /Lot 158 CARTEL D'APPLIQUE D'ÉPOQUE LOUIS XVI

  • CARTEL D'APPLIQUE D'ÉPOQUE LOUIS XVI
CARTEL D'APPLIQUE D'ÉPOQUE LOUIS XVI
En bronze ciselé et doré, le cadran émaillé blanc signé "J.C.Paliard A PARIS", le mouvement signé "J.C.Paliard AParis", inscrit dans un boîtier surmonté d'une urne à l'antique flanquée de têtes de bélier
H. : 70 cm (27 1/2 in.)
l. : 35 cm (13 3/4 in.)

Jean-Claude Paliard, maître horloger en 1776

A Louis XVI ormolu cartel clock, the dial and the movement signed by Jean-Claude Paliard

Estimation 3 000 - 5 000 €

Sold 7,150 €

Lot 158

Sold 7,150 € [$]

H. : 70 cm (27 1/2 in.)
l. : 35 cm (13 3/4 in.)

Estimation 3 000 - 5 000 €

Sold 7,150 €

Sale: 3953
Date: 17 Dec. 2019 14:00

Phone +33 1 42 99 20 68

Furniture & Works of Arts