Sale Furniture & Works of Art - 26 november 2018 /Lot 170 CARTEL D'APPLIQUE D'ÉPOQUE LOUIS XVI

  • CARTEL D'APPLIQUE D'ÉPOQUE LOUIS XVI
CARTEL D'APPLIQUE D'ÉPOQUE LOUIS XVI
En bronze ciselé et doré, le cadran signé "Le Nepveu/A PARIS" inscrit dans un boîtier ceint d'une frise de feuilles de laurier retenues par un nœud de ruban
H. : 34 cm (13 1/4 in.)
l. : 17 cm (6 1/2 in.)

Jean-Baptiste Nepveu ou Neveu, maître horloger en 1787

A Louis XVI ormolu cartel d'applique, the dial signed by Jean-Baptiste Nepveu or Neveu

Estimation 1 000 - 1 500 €

Sold 1,820 €

Lot 170

Sold 1,820 € [$]

H. : 34 cm (13 1/4 in.)
l. : 17 cm (6 1/2 in.)

Estimation 1 000 - 1 500 €

Sold 1,820 €

Sale: 3813
Date: 26 nov. 2018 19:00

Phone +33 1 42 99 20 68

Furniture & Works of Art