Sale Furniture & Works of Art - 26 november 2018 /Lot 206 CARTEL D'APPLIQUE DE STYLE LOUIS XV D'après un modèle de Jacques Caffieri (1678-1755)

  • CARTEL D'APPLIQUE DE STYLE LOUIS XV D'après un modèle de Jacques Caffieri (1678-1755)
CARTEL D'APPLIQUE DE STYLE LOUIS XV D'après un modèle de Jacques Caffieri (1678-1755)
En bronze ciselé et doré, le cadran émaillé blanc signé "Thiout Lainé/A PARIS", surmonté d'un putto sur un char parmi des nuées, Psyché et l'Amour en partie basse
H. : 122 cm (48 in.)
l. : 50 cm (19 3/4 in.)

Provenance :
Vente Christie's Londres, le 29 avril 2010, lot 101.

Bibliographie comparative :
H. Ottomeyer, P. Proschel et al., "Vergoldete Bronzen", Munich, 1986,
vol. I, p. 117.
Tardy, "La Pendule Française des origines au Louis XV", Vol. I, p. 190, fig. 1.

A Louis XV style gilt-bronze cartel d'applique, after a model by Jacques Caffieri (1678-1755)

Cet impressionnant cartel est la réplique du modelé réalisé par Jacques Caffieri vers 1745 et aujourd'hui conservé au Musée d'arts Décoratives de Boston (cfr. H. Ottomeyer, P. Proschel et al., "Vergoldete Bronzen", Munich, 1986, vol. I, p. 117.) Parmi les exemplaires comparables au notre, datant également du XIXe siècle, passés en vente ces dernières années, citons:
-Christie's New York, le 24 avril 2003, lot 281.
-Christie's New York, le 31 octobre 2000, lot 497.

Estimation 3 000 - 5 000 €

Sold 9,100 €

Lot 206

Sold 9,100 € [$]

H. : 122 cm (48 in.)
l. : 50 cm (19 3/4 in.)

Provenance :

Bibliographie comparative :
vol. I, p. 117.

Estimation 3 000 - 5 000 €

Sold 9,100 €

Sale: 3813
Date: 26 nov. 2018 19:00

Phone +33 1 42 99 20 68

Furniture & Works of Art