Sale Archaeology & Middle East Arts - 07 november 2017 /Lot 172 CARREAU KOUBATCHA AU PORTRAIT, DAGHESTAN, DÉBUT DU 17e SIÈCLE

  • CARREAU KOUBATCHA AU PORTRAIT, DAGHESTAN, DÉBUT DU 17e SIÈCLE
CARREAU KOUBATCHA AU PORTRAIT, DAGHESTAN, DÉBUT DU 17e SIÈCLE
Carreau de revêtement, décoré en polychromie sur fond blanc d'un personnage au vêtement safavide, en buste, la tête penchée de trois quarts, tenant un bouquet de fleurs.
Dim.: 15 x 16 cm

Provenance :
Certificat de la Galerie A.M.Kevorkian, 21 quai Malaquais, Paris
Collection Lefèvre, France, depuis les années 1965
À l'actuel propriétaire par descendance

A Kubachi tile with a Safavid portrait, early 17th century

Estimation 600 - 800 €

Sold 455 €

Lot 172

Sold 455 € [$]

Dim.: 15 x 16 cm

Provenance :

Estimation 600 - 800 €

Sold 455 €

Sale: 3303
Date: 07 nov. 2017 14:30

Mathilde Neuve-Eglise
Phone +33 1 42 99 20 75
mneuveeglise@artcurial.com

Archaeology & Middle East Arts including Henry de Montherlant Collection