Sale Asian Art /Lot 31 CARPE EN BUIS SCULPTÉ LES YEUX INCRUSTÉS D'ÉCAILLE, JAPON, ÉPOQUE MEIJI, CIRCA 1900

  • CARPE EN BUIS SCULPTÉ LES YEUX INCRUSTÉS D'ÉCAILLE, JAPON, ÉPOQUE MEIJI, CIRCA 1900
CARPE EN BUIS SCULPTÉ LES YEUX INCRUSTÉS D'ÉCAILLE, JAPON, ÉPOQUE MEIJI, CIRCA 1900
Sculptée au naturel, signée à la base, dans un cartouche, de Sukestsugu Nishikawa, célèbre pour ses sculptures de carpes ; petits manques sur une nageoire
L. : 33 cm (13 in.)

A boxwood figure of carp, Japan, Meiji period, circa 1900

Estimation 1 500 - 2 000 €

Sold 3,380 €

Lot 31

Sold 3,380 € [$]

L. : 33 cm (13 in.)

Estimation 1 500 - 2 000 €

Sold 3,380 €

Sale: 3333
Date: 11 Dec. 2017 14:00

Qinghua Yin
Phone +33 1 42 99 20 32
qyin@artcurial.com

Asian Art