Sale Gaston Saffroy Library & Various Owners - 25 may 2021 /Lot 38 [CARLIER (Claude)] Histoire du duché de Valois.

  • [CARLIER (Claude)]  Histoire du duché de Valois.
[CARLIER (Claude)]
Histoire du duché de Valois.
Paris, Guillyn, Louis Bertrand, 1764.
3 vol. pet. in-4 (25 x 19 cm), basane marbrée, dos à nerfs orné de motifs dorés (reliure de l'époque).

ORNÉ DE 4 FIGURES, DONT UNE CARTE, GRAVÉES SUR CUIVRE ET REPLIÉES, AINSI QUE D'UN TABLEAU IMPRIMÉ REPLIÉ.

JOINT

COLLIETTE (Louis-Paul). Mémoires pour servir à l'histoire de la province de Vermandois. Cambrai, Samuel Berthoud, 1771. 3 vol. pet. in-4 (24,2 x 18,6 cm), veau marbré, encadrement de trois filets dorés sur les plats, armes dorées au centre, dos à nerfs orné de motifs et pièces d'armes dorés, pièce de titre rouges (reliure de l'époque).

Relié à la suite :
Pouillé de tous les bénéfices du diocèse de Lyon. Cambrai, Samuel Berthoud, 1773.

Exemplaire aux armes de Gabriel-Marie de Talleyrand-Périgord.

(Volumes collationnés pour les figures seulement.)

Provenance :
1. Louis Carolus-Barré (timbre-sec).
2. G.-M. de Talleyrand-Périgord (armes).

2. OHR, pl. 1944, très proche du fer n° 2.

1. Reliures frottées, quelques épidermures, coiffes de tête arasées. Feuillets uniformément brunis, quelques rousseurs. Annotations marginales (la plupart au crayon). 2. Reliures frottées, avec d'anciennes restaurations. Papier légèrement bruni avec quelques rousseurs.

Estimation 800 - 1 000 €

Lot 38

[CARLIER (Claude)]
Histoire du duché de Valois.

Estimation 800 - 1,000 € [$]

[CARLIER (Claude)]
Histoire du duché de Valois.

JOINT

Relié à la suite :

Provenance :

Estimation 800 - 1 000 €

Sale: 4128
Date: 25 may 2021 10:00

Phone +33 1 42 99 16 49

Gaston Saffroy Library & Various Owners