Sale Old Master & 19th  Century Art - 21 march 2018 /Lot 71 Carle Vernet Bordeaux, 1758 - Paris, 1836 Etude pour une cérémonie de mariage

Carle Vernet Bordeaux, 1758 - Paris, 1836
Etude pour une cérémonie de mariage
Plume et encre noire, aquarelle et gouache sur trait de crayon
Annoté 'Carle Vernet / Etude tirée des cartons / de Mr Vernet-Lecomte son / petit fils. Paris 1896' sur le montage au verso

A wedding scene, pen and black ink, black chalk, watercolour and gouache highlights, by C. Vernet
h: 33,50 w: 43 cm

Provenance : Collection Emile Lecomte-Vernet, selon une annotation sur le montage au verso ;
Acquis auprès d'une employée de maison de la famille Vernet par les parents de l'actuelle propriétaire ;
Collection particulière, Normandie
Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 3,510 €

Lot 71

Sold 3,510 € [$]

h: 33,50 w: 43 cm

Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 3,510 €

Sale: 3254
Date: 21 mar. 2018 19:00

Old Master & 19th Century Art