Sale Maurice Houdayer Library - 09 march 2021 /Lot 54 CARCO (Francis) Nuits de Paris.

  • CARCO (Francis)  Nuits de Paris.
CARCO (Francis)
Nuits de Paris.
Paris, Au sans pareil, 1927.

Gr. in-8 (28 x 22,2 cm), box bleu roi, sur les plats et le dos lisse décor de compartiments irréguliers délimités par des listels droits et courbes de box noir, bordés de filets à l'œser noir, l'ensemble complété par des filets droits et des points dorés, auteur doré au dos, encadrement intérieur d'un listel de box noir, doublures et gardes de peau velours bleu roi, tête dorée, non rogné, couvertures et dos conservés, chemise et étui (Gauduchon-Blin - 1993).

ORNÉ DE 26 EAUX-FORTES ORIGINALES D'ANDRÉ DIGNIMONT, DONT LE FRONTISPICE EN COULEURS AU REPÉRAGE ET 12 À PLEINE PAGE.
Tirage à 430 exemplaires numérotés ; un des 360 sur papier vélin Montgolfier d'Annonay (n° 229). Il est enrichi d'une aquarelle originale signée de Dignimont.

Élégante reliure de Gauduchon-Blin, inspirée par l'illustration et figurant un homme sur le premier plat et une femme sur le second.

Estimation 600 - 800 €

Sold 1,264 €

Lot 54

CARCO (Francis)
Nuits de Paris.

Sold 1,264 € [$]

CARCO (Francis)
Nuits de Paris.
Paris, Au sans pareil, 1927.

Estimation 600 - 800 €

Sold 1,264 €

Sale: 4113
Date: 09 mar. 2021 14:00

Phone +33 1 42 99 16 49

Maurice Houdayer Library - Part 1