Sale Verly Family Collection - 18 december 2020 /Lot 131 CARABINE D'INFANTERIE MODELE AN XII, DE VERSAILLES

  • CARABINE D'INFANTERIE MODELE AN XII, DE VERSAILLES
CARABINE D'INFANTERIE MODELE AN XII, DE VERSAILLES Canon rayé, à pans, légèrement évasé vers la bouche, poinçonné " J ", étoile, " R4 " sous bonnet phrygien, " EF " et daté " 1811 ". Platine frappée " Mre IMPle de VERSAILLES " et poinçon " B " couronné. Toutes les garnitures en laiton, poinçonné. Battant et baguette en fer. Crosse à joue, en noyer, poinçonné et cachet. Avec bretelle en buffle blanchi, à boucle à un ardillon en laiton.
Assez bel état, arme nettoyée, petit fêle à l'avant du fut, mâchoire supérieure et vis de chien postérieures.
Long. du canon : 65,1 cm.
Long. totale : 104,9 cm.

An Infantry rifle, model AN XII, from Versailles

Estimation 2 200 - 2 500 €

Sold 5,200 €

Lot 131

CARABINE D'INFANTERIE MODELE AN XII, DE VERSAILLES

Sold 5,200 € [$]

Long. du canon : 65,1 cm.
Long. totale : 104,9 cm.

Estimation 2 200 - 2 500 €

Sold 5,200 €

Sale: 4088
Date: 18 Dec. 2020 14:00
Auctioneer: Juliette Leroy-Prost

Juliette Leroy-Prost
Phone +33 1 42 99 20 16
jleroy@artcurial.com

Verly Family collection, Napoleonic Epic