Sale Verly Family Collection - 18 december 2020 /Lot 20 CARABINE D'INFANTERIE MODELE 1793, DE VERSAILLES

  • CARABINE D'INFANTERIE MODELE 1793, DE VERSAILLES
CARABINE D'INFANTERIE MODELE 1793, DE VERSAILLES Canon rayé, à pans, légèrement évasé vers la bouche, dépassant du fut de 1,8 cm, poinçonné au tonnerre " R4 " sous bonnet phrygien. Platine gravée " Manufe à Versailles " et poinçon " B.2 " sous bonnet phrygien. Chien col de cygne à corps rond. Toutes les garnitures en fer. Battent et baguette en fer. Crosse à joue, en noyer. Avec bretelle en buffle blanchi, avec piqûres longitudinales, à boucle à un ardillon en laiton.
Bel état, arme nettoyée, bois reverni, oxydations, vis de chien postérieure.
long. du canon : 65 cm.
Long. totale : 104,7 cm.

An Infantry rifle, model 1793, from Versailles

Estimation 2 500 - 3 000 €

Sold 4,030 €

Lot 20

CARABINE D'INFANTERIE MODELE 1793, DE VERSAILLES

Sold 4,030 € [$]

long. du canon : 65 cm.
Long. totale : 104,7 cm.

Estimation 2 500 - 3 000 €

Sold 4,030 €

Sale: 4088
Date: 18 Dec. 2020 14:00
Auctioneer: Juliette Leroy-Prost

Juliette Leroy-Prost
Phone +33 1 42 99 20 16
jleroy@artcurial.com

Verly Family collection, Napoleonic Epic