Sale Furniture & Works of Art - 16 may 2017 /Lot 210 CANAPÉ DE STYLE LOUIS XVI, PROBABLEMENT TRAVAIL DE LA MAISON JANSEN

  • CANAPÉ DE STYLE LOUIS XVI, PROBABLEMENT TRAVAIL DE LA MAISON JANSEN
CANAPÉ DE STYLE LOUIS XVI, PROBABLEMENT TRAVAIL DE LA MAISON JANSEN
En bois sculpté et doré, à décor de raies de coeur et feuilles d'acanthe, les pieds fuselés et cannelés, garniture de velours gaufré bleu et crème à motif de croisillons
H. : 82 cm (32 1/4 in.)
l. : 125 cm (49 1/4 in.)

Provenance :
Christie's Londres, A View from the Spanish Steps, the collection of Maria Angiolillo, le 15 juillet 2010, lot 769.

A Louis XVI style giltwood sofa, probably by Maison Jansen

Estimation 1 500 - 2 500 €

Sold 3,380 €

Lot 210

Sold 3,380 € [$]

H. : 82 cm (32 1/4 in.)
l. : 125 cm (49 1/4 in.)

Provenance :

Estimation 1 500 - 2 500 €

Sold 3,380 €

Sale: 3169
Date: 16 may 2017 14:00

Phone +33 1 42 99 20 68

Furniture & Works of Art