Sale Furniture, Sculpture & Works of Art /Lot 221 CANAPÉ CORBEILLE D'ÉPOQUE LOUIS XV Estampille de Jean-Nicolas Blanchard

  • CANAPÉ CORBEILLE D'ÉPOQUE LOUIS XV Estampille de Jean-Nicolas Blanchard
CANAPÉ CORBEILLE D'ÉPOQUE LOUIS XV Estampille de Jean-Nicolas Blanchard
En hêtre mouluré et sculpté, à décor de fleurettes et rinceaux feuillagés, reposant sur neuf pieds cambrés, garniture de damas à décor floral saumon, estampillé deux fois N.BLANCHARD sur la traverse arrière?; l'un des pieds arrière refait
H. : 98 cm (38 1/2 in.)
l. : 202 cm (79 1/2 in.)

Jean-Nicolas Blanchard, reçu maître en 1771

Provenance :
Acquis auprès de la Galerie Shield and Allen, Londres, en 1990.
Par descendance jusqu'au propriétaire actuel.

A Louis XV carved beechwood sofa, stamped by Jean-Nicolas Blanchard

Estimation 5 000 - 8 000 €

Sold 5,200 €

Lot 221

Sold 5,200 € [$]

H. : 98 cm (38 1/2 in.)
l. : 202 cm (79 1/2 in.)

Provenance :

Estimation 5 000 - 8 000 €

Sold 5,200 €

Sale: 4120
Date: 15 Dec. 2021 14:00

Laura Pierre
Phone +33 1 42 99 20 68
lpierre@artcurial.com

Furniture, Sculpture & Works of Art