• CAMUS (Albert)  Noces.
  • CAMUS (Albert)  Noces.
CAMUS (Albert)
Noces.
[Paris], Cent Femmes amies du livre, 1952.

In-4 (31,4 x 23,3 cm), veau caramel, bandes irrégulières de papier kromekote mosaïquées sur les plats, dos lisse avec titre à l'œser brun, tête dorée, doublures, serties d'un cadre de veau chocolat, de peau velours bleu marine, gardes de peau velours vert pomme, couvertures et dos conservés, chemise et étui (Honnelaître - 1988).

121 p., 1 f. bl., [2] ff.

ÉDITION ILLUSTRÉE DE 21 BOIS EN COULEURS DE PIERRE-EUGÈNE CLAIRIN.
Tirage limité à 120 exemplaires sur papier pur fil de Vidalon, celui-ci imprimé pour P.-A Meunier (n° 109), enrichi d'une des 25 suites des gravures sur bois et d'une des 10 " progressions des couleurs d'une gravure " sur papier vergé pur fil de Montval.

Provenance :
P.-A. Meunier (souscripteur).

Monod, 2161.

Estimation 700 - 900 €

Sold 758 €

Lot 53

CAMUS (Albert)
Noces.

Sold 758 € [$]

CAMUS (Albert)
Noces.

121 p., 1 f. bl., [2] ff.

Provenance :
P.-A. Meunier (souscripteur).

Monod, 2161.

Estimation 700 - 900 €

Sold 758 €

Sale: 4113
Date: 09 mar. 2021 14:00

Phone +33 1 42 99 16 49

Maurice Houdayer Library - Part 1