Sale Books & Manuscripts - 22 september 2020 /Lot 7 CAMUS (Albert) Lettre autographe signée.

  • CAMUS (Albert)  Lettre autographe signée.
CAMUS (Albert)
Lettre autographe signée.
[Paris], [1954 ?]
1 p. sur 1 f. in-8 (21 x 13,1 cm).

Lettre autographe signée à l'écrivain Constantin Amariu.
Lettre compatissante dans laquelle Camus l'assure de son soutien, et lui propose de le rencontrer : " J'imagine trop bien l'expérience dont vous m'avez parlé pour croire une seule seconde que je puisse, de quelque manière que ce soit, vous apporter un apaisement. Si, cependant, je puis vous aider, j'aimerais vous rencontrer […]. "

Estimation 1 500 - 2 000 €

Sold 2,080 €

Lot 7

CAMUS (Albert)
Lettre autographe signée.

Sold 2,080 € [$]

CAMUS (Albert)
Lettre autographe signée.
[Paris], [1954 ?]

Estimation 1 500 - 2 000 €

Sold 2,080 €

Sale: 4033
Date: 22 sep. 2020 14:30
Auctioneers: Stéphane Aubert, Hervé Poulain

Juliette Audet
Phone +33 1 42 99 16 58
jaudet@artcurial.com

Books & Manuscripts