Sale Books & Manuscripts - 11 december 2018 /Lot 122 Camille SAINT-SAËNS 1835-1921 Rimes familières

  • Camille SAINT-SAËNS 1835-1921 Rimes familières
Camille SAINT-SAËNS 1835-1921
Rimes familières
Paris, Calmann-Lévy, 1890
In-8 (18,3 x 11,5 cm), bradel demi-percaline orange, couverture et dos conservés (reliure de l'époque)

Édition originale. Cet exemplaire est enrichi d'un envoi autographe signé de Camille Saint-Saëns à R. de la Blanchère et qu'il signe : " un poète moins sage que lui " et d'un sonnet autographe signé, daté du 10 novembre 1889 de Cadiz (1 p. in-folio, 30,8 x 22,4 cm), le même que celui imprimé dans cet ouvrage.

Provenance :
- René de la Blanchère (envoi et sonnet autographes signés)

Déchirures au feuillet du sonnet dont 1 atteignant la signature, couverture insolée

Estimation 400 - 600 €

Sold 506 €

Lot 122

Camille SAINT-SAËNS 1835-1921
Rimes familières

Sold 506 € [$]

Camille SAINT-SAËNS 1835-1921
Rimes familières
Paris, Calmann-Lévy, 1890

Provenance :

Estimation 400 - 600 €

Sold 506 €

Sale: 3900
Date: 11 Dec. 2018 14:30

Lorena de La Torre
Phone +33 1 42 99 16 58
ldelatorre@artcurial.com

Books & Manuscripts