Sale Antiquities & Islamic Art - 15 may 2019 /Lot 222 CAMÉE EN AGATHE BICHROME, ART ROMAIN, VERS LE 1er SIÈCLE

  • ¤ CAMÉE EN AGATHE BICHROME, ART ROMAIN, VERS LE 1er SIÈCLE
¤ CAMÉE EN AGATHE BICHROME, ART ROMAIN, VERS LE 1er SIÈCLE
Camée ovale représentant Hercule portant la peau de lion et tenant une massue.
Petit éclat au revers.
Dim. : 3,1 x 2,1 cm

Provenance :
Hamouda (d'après le registre de la collection)
Collections Bouvier

A Roman bichrome agate cameo, circa 1st century

Commentaire : Lot en importation temporaire

Lot in temporary importation

Estimation 4 000 - 6 000 €

Sold 5,149 €

Lot 222

CAMÉE EN AGATHE BICHROME, ART ROMAIN, VERS LE 1er SIÈCLE

Sold 5,149 € [$]

¤ Temporary import

Petit éclat au revers.
Dim. : 3,1 x 2,1 cm

Provenance :
Collections Bouvier

Lot in temporary importation

Estimation 4 000 - 6 000 €

Sold 5,149 €

Sale: 3916
Date: 15 may 2019 14:30

Phone +33 1 42 99 20 75

Antiquities, Islamic Art