Sale Books & Manuscripts - 22 september 2020 /Lot 52 CALMET (Augustin) Dissertations sur les apparitions des anges, des démons & des esprits et sur les revenans et vampires.

  • CALMET (Augustin)  Dissertations sur les apparitions des anges, des démons & des esprits et sur les revenans et vampires.
CALMET (Augustin)
Dissertations sur les apparitions des anges, des démons & des esprits et sur les revenans et vampires.
Paris, De Bure l'aîné, 1746.
In-12 (16,1 x 9,5 cm), veau moucheté brun, filet à froid en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné de motifs dorés (reliure de l'époque).

Première édition de ce traité qui comprend bien sa Dissertation sur ce qu'on doit penser de l'apparition des esprits, daté de 1707.
" Curieux ouvrage ", selon Caillet, qui s'intéresse aux différents types d'apparitions et " contient un grand nombre de faits psychologiques, visions, apparitions, phénomènes auditifs, etc. "

Provenance :
Beidoux, 1889 (ex-libris manuscrit).

Caillet, I, 1964.

Reliure défraîchie et restaurée, manques, ors affadis, mors fendus, quelques petites taches et rousseurs.

Estimation 300 - 400 €

Sold 442 €

Lot 52

CALMET (Augustin)

Sold 442 € [$]

CALMET (Augustin)
Paris, De Bure l'aîné, 1746.

Provenance :

Caillet, I, 1964.

Estimation 300 - 400 €

Sold 442 €

Sale: 4033
Date: 22 sep. 2020 14:30
Auctioneers: Stéphane Aubert, Hervé Poulain

Juliette Audet
Phone +33 1 42 99 16 58
jaudet@artcurial.com

Books & Manuscripts