CALLOT (Jacques)
Pet. in-8 (19,7 x 15,3 cm), veau fauve, dos à nerfs orné de motifs dorés (rel. de la fin du XVIIe s.).

RECUEIL COMPOSITE DE 57 PLANCHES GRAVÉES SUR CUIVRE :
Portrait de Jacques Callot dessiné et gravé par Masne, Massacre des Innocents (planche de Nancy, 2e état et planche de Florence, 2e état), les Martyres du Japon (2e état, Lieure, 594), Varietum passionis Christi, tum Vitæ beatæ Mariæ virginis (6 planches), les Gueux (25 planches, Lieure, 479-503), 10 planches de femmes, la Noblesse (12 planches, Lieure, 549-560).
Rare ensemble à belles marges.

JOINT

LE CLERC (Sébastien). Discours touchant le point de veue, dans lequel il est prouvé que les choses qu'on voit distinctement, ne sont veües que d'un œil. Paris, Jolly, 1679. Pet. in-12 (15,1 x 8,4 cm), veau marbré, dos à nerfs orné de motifs dorés (reliure de l'époque).

[6] ff., 86 p. (dont les figures).
Rare édition originale.
OUVRAGE ILLUSTRÉ DE 25 FIGURES À PLEINE PAGE (DONT UNE HORS TEXTE) GRAVÉES SUR CUIVRE ET DE NOMBREUSES FIGURES DANS LE TEXTE GRAVÉES SUR BOIS.
Il semble que des exemplaires de second tirage aient un privilège sur le dernier f. ; il n'est pas présent ici.

Provenance :
1.
- Pontchartrain (ex-libris armorié).
- Baron de Fleury (ex-libris armorié).
- Yves Guermont (ex-libris).

1. Restaurations aux coins, aux mors et aux coiffes ; mors et coins frottés. Quelques rousseurs éparses, petite mouillure à l'angle supérieur, affectant les derniers ff.
2. Reliure frottée, coiffe de tête absente, petits manques au dos. rousseurs.

Estimation 600 - 800 €

Lot 36

CALLOT (Jacques)

Estimation 600 - 800 € [$]

CALLOT (Jacques)

JOINT

Rare édition originale.

Provenance :
1.
- Yves Guermont (ex-libris).

Estimation 600 - 800 €

Sale: 4128
Date: 25 may 2021 10:00

Phone +33 1 42 99 16 49

Gaston Saffroy Library & Various Owners