Sale Gaston Saffroy Library & Various Owners - 25 may 2021 /Lot 37 [CALLOT (Jacques)]. KÜSEL (Melchior) Martyrium appostolorum.

  • [CALLOT (Jacques)]. KÜSEL (Melchior)  Martyrium appostolorum.
[CALLOT (Jacques)]. KÜSEL (Melchior)
Martyrium appostolorum.
[Augsbourg], s. d.
In-8 (19,8 x 15 cm), basane bordeaux, dos à nerfs (reliure moderne).

RARE SUITE COMPLÈTE DES 16 ESTAMPES GRAVÉES SUR CUIVRE PAR MELCHIOR KÜSEL D'APRÈS JACQUES CALLOT, DONT LE TITRE.
L'épître dédicatoire de la planche de titre est signé Melchior Küsel. Les figures sont inversées, ayant été gravées d'après les tirages faits par Isarël Silvestre.
Coupées à l'aplomb de la cuvette (env. 7 x 4,8 cm), elles sont contrecollées sur papier vergé ancien, lui-même monté sur papier fort de dimensions supérieures.

Provenance :
- Yves Guermont (ex-libris et petit cachet en pied des ff.).

Meaume, II, p. 587, n° 1449 bis.

Estimation 200 - 300 €

Lot 37

Martyrium appostolorum.

Estimation 200 - 300 € [$]

Martyrium appostolorum.
[Augsbourg], s. d.

Provenance :

Estimation 200 - 300 €

Sale: 4128
Date: 25 may 2021 10:00

Phone +33 1 42 99 16 49

Gaston Saffroy Library & Various Owners