• CALLIGRAPHIE SAFAVIDE NASTA'LIQ, 17E SIÈCLE
CALLIGRAPHIE SAFAVIDE NASTA'LIQ, 17E SIÈCLE
Calligraphie de cinq lignes obliques découpées en nastaliq dans des cartouches nuagés se détachant sur un fond vert clair bordé d'enluminures à fond or. L'un des deux écoinçons, en forme de triangles enluminés, comporte la signature du calligraphe. Le cadre de la calligraphie se compose de cartouches enluminés ou inscrits en nasta'liq.
Dimensions : 23,7 x 15 cm

Provenance :
Ancienne collection Szerer.

A SAFAVID ILLUMINATED PAGE OF NASTA'LIQ CALLIGRAPHY, 17TH CENTURY

Estimation 2 500 - 3 500 €

Sold 5,460 €

Lot 78

Sold 5,460 € [$]

Dimensions : 23,7 x 15 cm

Provenance :
Ancienne collection Szerer.

Estimation 2 500 - 3 500 €

Sold 5,460 €

Sale: 2497
Date: 25 mar. 2014 14:30

Mathilde Neuve-Eglise
Phone +33 1 42 99 20 75
mneuveeglise@artcurial.com

Ancient & Islamic Arts from Xavier Guerrand-Hermès Collections