• CALLIGRAPHIE SAFAVIDE NASTA'LIQ, 16E SIÈCLE
CALLIGRAPHIE SAFAVIDE NASTA'LIQ, 16E SIÈCLE
Quatre lignes obliques manuscrites en noir sur fond vert pâle poudré d'or et agrémenté de médaillons enluminés polychromes et or.
Page verte à décor floral or et médaillons polygonaux aux couleurs variées ornés de fins rinceaux or.
Mouillures.
Texte : 17 x 8,5 cm
Page : 29,2 x 20,2 cm

A SAFAVID ILLUMINATED PAGE OF NASTA'LIQ CALLIGRAPHY, 16TH CENTURY

Estimation 3 000 - 4 000 €

Sold 8,450 €

Lot 79

Sold 8,450 € [$]

Mouillures.
Texte : 17 x 8,5 cm
Page : 29,2 x 20,2 cm

Estimation 3 000 - 4 000 €

Sold 8,450 €

Sale: 2497
Date: 25 mar. 2014 14:30

Mathilde Neuve-Eglise
Phone +33 1 42 99 20 75
mneuveeglise@artcurial.com

Ancient & Islamic Arts from Xavier Guerrand-Hermès Collections