• CALLIGRAPHIE SAFAVIDE NASTA'LIQ, 16E-17E SIÈCLE
CALLIGRAPHIE SAFAVIDE NASTA'LIQ, 16E-17E SIÈCLE
Poème d'amour sous forme de quatrain, écrit en quatre lignes obliques en écriture nasta'liq noire sur fond de deux guépards marchant parmi des fleurs, peints à l'or. Deux écoinçons enluminés, celui du bas signé al-mudhnib 'Ali (le pécheur 'Ali). Deux cartouches cernés d'orange et inscrits en nasta'liq au-dessus et deux autres au-dessous du panneau principal, entourés d'une bordure bleu-gris à décor floral or.
Monté sur une grande page d'album, à décor enluminé à l'or et en polychromie de grands médaillons polylobés et d'oiseaux posés sur des branches en fleurs.
Texte : 18,9 x 11,2 cm
Page : 37,9 x 25,6 cm

A SAFAVID ILLUMINATED PAGE OF NASTA'LIQ CALLIGRAPHY SIGNED AL-MUDHIB ALI, 16TH-17TH CENTURY

Estimation 3 000 - 4 000 €

Sold 8,450 €

Lot 77

Sold 8,450 € [$]

Texte : 18,9 x 11,2 cm
Page : 37,9 x 25,6 cm

Estimation 3 000 - 4 000 €

Sold 8,450 €

Sale: 2497
Date: 25 mar. 2014 14:30

Mathilde Neuve-Eglise
Phone +33 1 42 99 20 75
mneuveeglise@artcurial.com

Ancient & Islamic Arts from Xavier Guerrand-Hermès Collections