Sale Books & Manuscripts - 22 september 2020 /Lot 5 CAILLEBOTTE (Gustave) Réunion de 3 lettres autographes signées à Claude Monet.

  • CAILLEBOTTE (Gustave)  Réunion de 3 lettres autographes signées à Claude Monet.
CAILLEBOTTE (Gustave)
Réunion de 3 lettres autographes signées à Claude Monet.

- L.A.S. 2 p. sur 1 double f. in-12 (17,9 x 11,2 cm). Le Petit Gennevilliers, 7 juillet 1892.
- L.A.S. 1 p. et demie sur 1 double f. in-12 (17,9 x 11,2 cm). Le Petit Gennevilliers, 9 juillet 1892.
- L.A.S. 1 p. sur 1 f. in-12 (17,9 x 11,2 cm). Le Petit Gennevilliers, s. d. [juillet 1892].

Ces trois lettres rédigées au début du mois de juillet 1892 concernent le mariage de Claude Monet et d'Alice Hoschedé, qui a lieu le 16 juillet à Giverny. Caillebotte et Helleu sont les témoins du peintre. Caillebotte règle les détails de son arrivée à Giverny : " Si c'est pour samedi, je reviendrai de Bayeux à Giverny directement. Vous tombez juste dans le seul moment de l'année où je ne reste pas chez moi. "

Provenance :
Vente Artcurial, Paris, 13 décembre 2006, lot 36.

Traces de pliures.

Estimation 1 200 - 1 500 €

Sold 3,250 €

Lot 5

CAILLEBOTTE (Gustave)

Sold 3,250 € [$]

CAILLEBOTTE (Gustave)

Provenance :

Traces de pliures.

Estimation 1 200 - 1 500 €

Sold 3,250 €

Sale: 4033
Date: 22 sep. 2020 14:30
Auctioneers: Stéphane Aubert, Hervé Poulain

Juliette Audet
Phone +33 1 42 99 16 58
jaudet@artcurial.com

Books & Manuscripts