Sale Furniture & Works of Art - 16 may 2017 /Lot 25 CADRAN HORIZONTAL ET CANON DE MIDI EN MARBRE ET BRONZE, MILIEU DU XIXe SIÈCLE Signé 'Schweig Opt[ici]en à Anvers'

  • CADRAN HORIZONTAL ET CANON DE MIDI EN MARBRE ET BRONZE, MILIEU DU XIXe SIÈCLE Signé 'Schweig Opt[ici]en à Anvers
CADRAN HORIZONTAL ET CANON DE MIDI EN MARBRE ET BRONZE, MILIEU DU XIXe SIÈCLE Signé 'Schweig Opt[ici]en à Anvers'
Base circulaire en marbre portant deux bras pour la lentille, positionnés pour latitude contre deux quarts de cercle, et le canon de midi ; un cadran horizontal, dressé pour 51° 134', gravé sur la table
D. : 21,7 cm (8 1/2 in.)

Provenance
Christie's, Londres, 29 mars 1990, lot 198.

A marble and bronze horizontal dial and noon gun, mid-19th century

L. Schweig, ingénieur mécanicien, marchand de lunettes et opticien, obtient un brevet pour une horloge électrique le 14 avril 1851.

Estimation 700 - 1 000 €

Sold 520 €

Lot 25

Sold 520 € [$]

D. : 21,7 cm (8 1/2 in.)

Provenance

Estimation 700 - 1 000 €

Sold 520 €

Sale: 3169
Date: 16 may 2017 14:00

Phone +33 1 42 99 20 68

Furniture & Works of Art