Sale Furniture & Works of Art - 16 may 2017 /Lot 23 CADRAN ANALEMMATIQUE EN LAITON DORÉ Signé 'Horologium Azimuthale ad Elevatio Poli 51° 60'[sic] E F H Dr A[nn]o 1735'

  • CADRAN ANALEMMATIQUE EN LAITON DORÉ Signé 'Horologium Azimuthale ad Elevatio Poli 51° 60'[sic] E F H Dr A[nn]o 1735
CADRAN ANALEMMATIQUE EN LAITON DORÉ Signé 'Horologium Azimuthale ad Elevatio Poli 51° 60'[sic] E F H Dr A[nn]o 1735'
Table rectangulaire, avec pieds à niveler, gravée de deux échelles horaires, VI-XII-VIII pour l'analemme, IV-XII-VIII pour le cadran horizontal marqué 'Horologium Horizontale ad Elevatio Poli 51° 6', ajustement de la position du gnomon contre les échelles de mois par vis sans fin, écoinçons et support pour le plomb à motifs floraux ajourés
Dimensions : 16,2 x 15,3 cm (6 1/2 x 6 in.)

Provenance :
Sotheby's Londres, le 27 octobre 1969, lot 28.

A gilded brass analemmatic dial, 1735

Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 2,125 €

Lot 23

Sold 2,125 € [$]

Provenance :

Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 2,125 €

Sale: 3169
Date: 16 may 2017 14:00

Phone +33 1 42 99 20 68

Furniture & Works of Art