Sale Gaston Saffroy Library & Various Owners - 25 may 2021 /Lot 35 CADOT (Thibault) Le Blason de France.

  • CADOT (Thibault)  Le Blason de France.
CADOT (Thibault)
Le Blason de France.
Paris, Michallet, 1697.
In-12 (17,9 x 10,9 cm), veau granité, dos à nerfs orné de motifs dorés (reliure de l'époque).

Frontispice, [7] ff., 174 p., [33] ff. de table, 61 ff. de planches et [2] ff.

Unique édition, rare, ORNÉE DE 240 FIGURES DE BLASONS (2 À CHAQUE FOIS) EN 61 PLANCHES.

JOINTS

- BOUTON (Victor). Traité de l'art héraldique, ou la science du blason. Paris, Bouton, 1873. In-12 (18 x 12 cm), demi-chagrin noir, dos à nerfs,

Édition originale.
Figures dans le texte. Exemplaire abondamment annoté par Lucien Bouly de Lesdain, d'après Palliot et Ménestrier.

- COCHERIS (Hippolyte). Le Blason des couleurs en armes, livrées et devises. Paris, Aubry, 1860. In-12 (18,7 x 12,7 cm), demi-chagrin sable à coins, dos à nerfs ornés de motifs dorés, pièce de titre en long rouge, tête dorée (Behrend).

FRONTISPICE GRAVÉ SUR CUIVRE, FIGURES DANS LE TEXTE.
Tirage à 350 exemplaires ; l'un des 8 sur papier de Chine, premier papier après 3 exemplaires sur peau de vélin.

Provenance :
1. Madame Deverne (exx-libris manuscrit).
2.
- Pagart d'Hermansart (ex-libris, dont un collé sur la justification).
- Lucien Bouly de Lesdain (ex-libris et annotations).

1. Saffroy, 2275. 2. Saffroy, 2372.

1. Reliure usagée : mors fendus, coiffes absentes, coins usés. Des rousseurs, quelques petites taches. Mors et dos frottés, départ de fente à un mors. 3. Reliure un peu usagée, coins et coiffes frottés (petit éclat à la coiffe de pied), légers assombrissements du cuir. Quelques rousseurs, principalement en gouttière.

Estimation 500 - 600 €

Lot 35

CADOT (Thibault)
Le Blason de France.

Estimation 500 - 600 € [$]

CADOT (Thibault)
Le Blason de France.
Paris, Michallet, 1697.

JOINTS

Édition originale.

Provenance :
2.

Estimation 500 - 600 €

Sale: 4128
Date: 25 may 2021 10:00

Phone +33 1 42 99 16 49

Gaston Saffroy Library & Various Owners