Sale Archaeology & Middle East Arts - 07 november 2017 /Lot 113 CACHET EN CALCITE GRISE, TELL-HALAF, ÉPOQUE ARCHAÏQUE, 4e MILLÉNAIRE AV.J.C.

  • CACHET EN CALCITE GRISE, TELL-HALAF, ÉPOQUE ARCHAÏQUE, 4e MILLÉNAIRE AV.J.C.
CACHET EN CALCITE GRISE, TELL-HALAF, ÉPOQUE ARCHAÏQUE, 4e MILLÉNAIRE AV.J.C.
Cachet ovoïde à décor géométrique représentant un personnage plantant une lance dans le dos d'un capridé.
Dim. : 5 x 4,3 cm

Provenance:
Vente Me Henri Adam, Tarbes, Collection du Docteur Gabriel Sempé, 30 mai 2013 (facture)
Collection R.B et G.B.

A Tell-Halaf stone seal, 4th millennium B.C.

Estimation 700 - 900 €

Sold 780 €

Lot 113

Sold 780 € [$]

Dim. : 5 x 4,3 cm

Provenance:
Collection R.B et G.B.

Estimation 700 - 900 €

Sold 780 €

Sale: 3303
Date: 07 nov. 2017 14:30

Mathilde Neuve-Eglise
Phone +33 1 42 99 20 75
mneuveeglise@artcurial.com

Archaeology & Middle East Arts including Henry de Montherlant Collection