Sale Furniture, Sculpture & Works of Art /Lot 105 CACHE-POT EN FAÏENCE DE NEVERS DE LA FIN DU XVIIe SIÈCLE, VERS 1680

  • CACHE-POT EN FAÏENCE DE NEVERS DE LA FIN DU XVIIe SIÈCLE, VERS 1680
CACHE-POT EN FAÏENCE DE NEVERS DE LA FIN DU XVIIe SIÈCLE, VERS 1680
Muni de deux anses en forme de cordes tressées à pois bleus, à décor en camaïeu bleu et manganèse de Chinois dans des paysages montagneux ; petits éclats
H. : 22 cm (8 1/2 in.)
l. : 37 cm (14 1/2 in.)

Provenance :
Collection d'un amateur français.

A Nevers earthenware cache-pot, late 17th century, circa 1680

Estimation 500 - 800 €

Sold 910 €

Lot 105

Sold 910 € [$]

H. : 22 cm (8 1/2 in.)
l. : 37 cm (14 1/2 in.)

Provenance :

Estimation 500 - 800 €

Sold 910 €

Sale: 4120
Date: 15 Dec. 2021 14:00

Laura Pierre
Phone +33 1 42 99 20 68
lpierre@artcurial.com

Furniture, Sculpture & Works of Art