Sale Furniture & Works of Art - 16 may 2017 /Lot 125 CABINET, TRAVAIL PROBABLEMENT FLAMAND DU XVIIe SIÈCLE

  • CABINET, TRAVAIL PROBABLEMENT FLAMAND DU XVIIe SIÈCLE
CABINET, TRAVAIL PROBABLEMENT FLAMAND DU XVIIe SIÈCLE
En placage d'écaille et filets d'étain, d'amarante et satiné, ornementation de bronze ciselé et doré, la façade ouvrant par huit tiroirs, muni d'un piétement en acier moderne (non illustré) ; accidents et manques au placage
H. : 44,5 cm (17 1/2 in.)
l. : 68,5 cm (27 in.)
P. : 29 cm (11 1/2 in.)
Dimensions du piètement :
H. : 56 cm (22 in.)
l. : 70,5 cm (27 3/4 in.)
P. : 31 cm (12 1/4 in.)

A gilt-bronze mounted, tortoiseshell, tin-inlaid, amaranth and satinwood cabinet, 17th century, probably Flemish, on a modern stand

Estimation 3 000 - 5 000 €

Sold 5,850 €

Lot 125

Sold 5,850 € [$]

H. : 44,5 cm (17 1/2 in.)
l. : 68,5 cm (27 in.)
P. : 29 cm (11 1/2 in.)
Dimensions du piètement :
H. : 56 cm (22 in.)
l. : 70,5 cm (27 3/4 in.)
P. : 31 cm (12 1/4 in.)

Estimation 3 000 - 5 000 €

Sold 5,850 €

Sale: 3169
Date: 16 may 2017 14:00

Phone +33 1 42 99 20 68

Furniture & Works of Art