Sale Furniture & Works of Art - 16 may 2017 /Lot 100 CABINET-SCRIBAN, TRAVAIL FLAMAND DU XVIIe SIECLE Dans le cercle des ateliers d'Henri van Soest (1659-1726)

  • CABINET-SCRIBAN, TRAVAIL FLAMAND DU XVIIe SIECLE Dans le cercle des ateliers d'Henri van Soest (1659-1726)
CABINET-SCRIBAN, TRAVAIL FLAMAND DU XVIIe SIECLE Dans le cercle des ateliers d'Henri van Soest (1659-1726)
En placage de palissandre, noyer, bois noirci et incrustations d'étain, le sommet en doucine, la façade à décor d'animaux illustrant l'Arche de Noé, ouvrant par sept tiroirs autour d'un vantail, la partie médiane anciennement munie d'un abattant formant une écritoire gainée de velours bleu et surmontée de trois tiroirs, la ceinture ouvrant par un tiroir, soutenu par des colonnes torses réunies par une entretoise en H et terminées par des pieds en boule aplatie, une étiquette numérotée à l'encre bleue "1307/952" ; accidents et manques au placage, deux entrées de serrure manquantes, les clefs manquantes
H. : 153 cm (60 1/4 in.)
l. : 102 cm (40 in.)
P. : 70 cm (27 1/2 in.)

Provenance :
Collection princière allemande.

A Flemish rosewood, walnut, ebonised and pewter-inlaid cabinet-scriban, 17th century, circle of the workshops of Henri Van Soest (1659-1726)

Notre pièce s'inspire de la production du grand marchand-ébéniste Anversois Henry van Soest (1659-1726). Ce cabinet suit en effet le même parti-pris décoratif d'une ceinture soutenue par des montants en colonnes torsadées surmontée d'un cabinet richement décoré de scènes en étain gravé que l'on retrouve dans un certain nombre de cabinets comparables attribués à ce célèbre ébéniste tel que celui vendu à Paris, Hôtel Drouot, le 2 décembre 2011, lot 183 ou celui vendu chez Sotheby's Amsterdam, le 18 février 2003, lot 749A.

Spécimen en palissandre de Rio (Fabaceae Dalbergia nigra) (I/A-CE) pré-convention, antérieur au 1er juin 1947 de ce fait conforme au Regle CE 338/97 du 09/12/1996 art.2-W mc, conforme au Code de l'environnement français. Pour une sortie de l'UE un CITES de ré-export sera nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur.

Specimen made of Rio rosewood (Fabaceae Dalbergia nigra) (I/A-CE), pre-convention, before the 1st of June 1947 and therefore in conformity with the EC Regle 338/97 dated 09/12/1996 art.2-W mc, in conformity with the French environmental Code. For any export out of the EU a CITES will be necessary, its cost supported by the future buyer.

Estimation 4 000 - 6 000 €

Sold 5,980 €

Lot 100

Sold 5,980 € [$]

H. : 153 cm (60 1/4 in.)
l. : 102 cm (40 in.)
P. : 70 cm (27 1/2 in.)

Provenance :

Estimation 4 000 - 6 000 €

Sold 5,980 €

Sale: 3169
Date: 16 may 2017 14:00

Phone +33 1 42 99 20 68

Furniture & Works of Art