Sale Asian Art /Lot 129 CABINET MINIATURE EN LAQUE ROUGE SCULPTÉE KANG, CHINE, DYNASTIE QING, ÉPOQUE QIANLONG (1736-1795)

  • CABINET MINIATURE EN LAQUE ROUGE SCULPTÉE KANG, CHINE, DYNASTIE QING, ÉPOQUE QIANLONG (1736-1795)
CABINET MINIATURE EN LAQUE ROUGE SCULPTÉE KANG, CHINE, DYNASTIE QING, ÉPOQUE QIANLONG (1736-1795)
Fait à l'imitation des grands cabinets à deux portes et leurs coffres, ouvrant à quatre portes laissant apparaître deux petits tiroirs, au-dessus d'un tiroir bas, les portes ornées de dragons à la poursuite de la perle sacrée au-dessus de flots tumultueux, le tiroir sculpté de fleurs et rinceaux stylisés, les fonds et côtés rehaussés de losanges fleuris, de grecques ou de svastikas, les ferrures en cuivre doré et ciselé, l'intérieur et le dos laqués noirs ; petits accidents et manques
H. : 55 cm (21 1/2 in.)
l. : 37,5 cm (14 3/4 in.)
P. : 16,5 cm (6 1/2 in.)

Provenance : Collection particulière parisienne constituée dans les années trente

A carved red lacquer miniature Kang cabinet, China, Qing dynasty, Qianlong period (1736-1795)

Comparer avec un cabinet similaire vendu à Christie's New York les 19 et 20 septembre 2013, Lot 1637
Un cabinet miniature à décor de dragon, faisant partie des collections du National Palace Museum, Taipei, est illustré dans Carving the Subtle Radiance of Colors, Treasured Lacquerware in the National Palace Museum, pl 173.

Compare with a similar cabinet sold at Christie's New York, 19-20 September 2013, Lot 1637.
See also the red carved lacquer miniature cabinet with dragon design, in the National Palace Museum, Taipei, illustrated in Carving the Subtle Radiance of Colors, Treasured Lacquerware in the National Palace Museum, pl 173.

Estimation 10 000 - 15 000 €

Sold 87,000 €

Lot 129

Sold 87,000 € [$]

H. : 55 cm (21 1/2 in.)
l. : 37,5 cm (14 3/4 in.)
P. : 16,5 cm (6 1/2 in.)

Estimation 10 000 - 15 000 €

Sold 87,000 €

Sale: 3333
Date: 11 Dec. 2017 14:00

Qinghua Yin
Phone +33 1 42 99 20 32
qyin@artcurial.com

Asian Art