Sale Furniture & Works of Art - 26 november 2018 /Lot 135 CABINET LOMBARD DU XVIIe SIÈCLE

  • CABINET LOMBARD DU XVIIe SIÈCLE
CABINET LOMBARD DU XVIIe SIÈCLE
En placage d'ébène et incrustations d'ivoire, à décor de grotesques, ouvrant par deux portes et découvrant un intérieur muni de neuf tiroirs autour d'un vantail ; réaménagé au XIXe siècle
H. : 49,5 cm (19 1/2 in.)
l. : 60 cm (23 1/2 in.)
P. : 36 cm (14 in.)

An Italian ebony and ivory-inlaid cabinet, Lombardy, 17th century

Plusieurs cabinets lombards du XVIIe siècle comparables réaménagés
de la même manière au XIXe siècle, sont conservés au musée Poldi Pezzoli à Milan.

Commentaire : * Ce cabinet en matière animale est réalisé dans de l'ivoire ancien d'Elephantidae spp. Les paramètres propres à la reconnaissance (guillochis) de l'ivoire d'Elephantidae spp sont visibles.

* Ce cabinet (liserés) est également réalisé dans des parties et fragments d'os de Bovidae domestique (Bos taurus) et n'est pas soumis à règlement au titre de la Convention de Washington et du Règlement Communautaire Européen 338/97 du 09/12/1996.

Estimation 3 000 - 5 000 €

Sold 4,940 €

Lot 135

Sold 4,940 € [$]

H. : 49,5 cm (19 1/2 in.)
l. : 60 cm (23 1/2 in.)
P. : 36 cm (14 in.)

Estimation 3 000 - 5 000 €

Sold 4,940 €

Sale: 3813
Date: 26 nov. 2018 19:00

Phone +33 1 42 99 20 68

Furniture & Works of Art