Sale Furniture & Works of Art /Lot 199 CABINET ITALIEN DU XVIIe SIÈCLE Probablement romain

  • CABINET ITALIEN DU XVIIe SIÈCLE Probablement romain
CABINET ITALIEN DU XVIIe SIÈCLE Probablement romain
En ébène, palissandre, incrustations de pierres dures telles que lapis-lazuli et agate, filets d'étain, ornementation de bronze ciselé et doré, la façade architecturée ouvrant par onze tiroirs, les pieds en boule aplatie, les côtés munis de poignées ; petits accidents et manques
On y joint un piétement d'époque postérieure en palissandre, bois noirci et incrustations d'ivoire
Dimensions du cabinet :
H. : 46 cm (18 in.)
l. : 63,5 cm (25 in.)
P. : 27,5 cm (10 3/4 in.)
Dimensions du piétement :
H. : 72 cm (28 1/4 in.)
l. : 75 cm (29 1/2 in.)
P. : 42 cm (16 1/2 in.)

An Italian 17th century gilt-bronze mounted, rosewood, ebony and pietra-dura inlaid cabinet, probably Roman, on a later rosewood, ebonized and ivory inlaid stand

Informations aux acheteurs :

Information to buyers:

Estimation 4 000 - 6 000 €

Sold 8,840 €

Lot 199

Sold 8,840 € [$]

Dimensions du cabinet :
H. : 46 cm (18 in.)
l. : 63,5 cm (25 in.)
P. : 27,5 cm (10 3/4 in.)
Dimensions du piétement :
H. : 72 cm (28 1/4 in.)
l. : 75 cm (29 1/2 in.)
P. : 42 cm (16 1/2 in.)

Informations aux acheteurs :

Information to buyers:

Estimation 4 000 - 6 000 €

Sold 8,840 €

Sale: 3953
Date: 17 Dec. 2019 14:00

Phone +33 1 42 99 20 68

Furniture & Works of Arts