Sale Furniture & Works of Art - 26 november 2018 /Lot 140 CABINET FLAMAND DU XVIIe SIÈCLE

  • CABINET FLAMAND DU XVIIe SIÈCLE
CABINET FLAMAND DU XVIIe SIÈCLE
En placage de bois fruitiers, amarante, incrustations d'écaille et d'os, monture de fer forgé, la façade architecturée ouvrant par un vantail et six tiroirs, les côtés munis de poignées, reposant sur un piétement moderne
Dimensions (cabinet) :
H. : 39,5 cm (15 1/2 in.)
l. : 93,5 cm (36 3/4 in.)
P. : 28 cm (11 in.)
Dimensions (piétement) :
H. : 101,5 cm (40 in.)
l. : 95,5 cm (37 1/2 in.)
P. : 32 cm (12 1/2 in.)

Provenance :
Vente à Versailles, le 19 février 1978, lot 130.

A Flemish 17th century fruitwood, amaranth, tortoiseshell and bone-inlaid cabinet, on a modern stand

* Veuillez noter que ce cabinet est incrusté d'os, et non d'ivoire comme indiqué au catalogue.
* Please note that this cabinet is inlaid with bone, not ivory as stated in the catalog.

Commentaire : * Les éléments réalisés dans des parties et fragments d'écailles de Tortue marine spp de la famille des Cheloniidae spp sont bien antérieurs au 1er juin 1947. Ils sont classés à l'Annexe I au titre de la Convetion de Washington et à l'Annexe A du Règlement Communautaire Européen 338/97 du 09/12/1996, ainsi qu'au Code de l'environnement français.

Estimation 4 000 - 6 000 €

Sold 4,940 €

Lot 140

Sold 4,940 € [$]

Dimensions (cabinet) :
H. : 39,5 cm (15 1/2 in.)
l. : 93,5 cm (36 3/4 in.)
P. : 28 cm (11 in.)
Dimensions (piétement) :
H. : 101,5 cm (40 in.)
l. : 95,5 cm (37 1/2 in.)
P. : 32 cm (12 1/2 in.)

Provenance :

Estimation 4 000 - 6 000 €

Sold 4,940 €

Sale: 3813
Date: 26 nov. 2018 19:00

Phone +33 1 42 99 20 68

Furniture & Works of Art