Sale Furniture & Works of Art - 22 july 2020 /Lot 182 CABINET DU XVIIe SIÈCLE, TRAVAIL PROBABLEMENT FLAMAND

  • CABINET DU XVIIe SIÈCLE, TRAVAIL PROBABLEMENT FLAMAND
CABINET DU XVIIe SIÈCLE, TRAVAIL PROBABLEMENT FLAMAND
En placage de bois fruitiers, bois noirci, incrustations d'écaille et d'ivoire, bois peint à l'imitation de l'écaille, la façade à décor de scènes mythologiques ouvrant par douze tiroirs autour d'un vantail central découvrant un théâtre intérieur orné de miroirs, le sol à décor géométrique de cubes, reposant sur une plinthe et des pieds en griffe enserrant une boule sphère ; le piétement d'époque postérieure soutenu par six colonnes annelées ; accidents et manques
Dimensions du cabinet :
H. : 123 cm (48 1/2 in.)
l. : 118,5 cm (46 1/2 in.)
P. : 40 cm (15 3/4 in.)
Dimensions du piètement :
H. : 91,5 cm (36 in.)
l. : 124,5 cm (49 in.)
P. : 45 cm (17 3/4 in.)

Provenance :
Acquis auprès de la Galerie Gismondi.

A 17th century fruitwood, ebonised, tortoiseshell and ivory inlaid cabinet, probably Flemish, on a later stand

* Informations aux acheteurs :

* Information to buyers:
Any lot which containing an element made of ivory cannot be imported in the United States as its legislation bans its trade whatever its dating may be.

Estimation 5 000 - 7 000 €

Sold 12,350 €

Lot 182

Sold 12,350 € [$]

Dimensions du cabinet :
H. : 123 cm (48 1/2 in.)
l. : 118,5 cm (46 1/2 in.)
P. : 40 cm (15 3/4 in.)
Dimensions du piètement :
H. : 91,5 cm (36 in.)
l. : 124,5 cm (49 in.)
P. : 45 cm (17 3/4 in.)

Provenance :

* Information to buyers:

Estimation 5 000 - 7 000 €

Sold 12,350 €

Sale: 3983
Date: 22 jul. 2020 19:00

Phone +33 1 42 99 20 68

Furniture & Works of Art