Sale Joseph Altounian Collection - 18 september 2019 /Lot 128 CABINET DE STYLE RENAISSANCE Probablement composé d'éléments anciens

  • CABINET DE STYLE RENAISSANCE Probablement composé d'éléments anciens
CABINET DE STYLE RENAISSANCE Probablement composé d'éléments anciens
En noyer mouluré et sculpté, incrustations d'os, la façade architecturée scandée de colonnes corinthiennes, ouvrant par un vantail central, soutenu par des montants cannelés et godronnés à l'avant et en gaine à l'arrière réunis par une entretoise et terminés par des pieds en boule aplatie ; accidents et manques, traces de vers
Porte une étiquette "ANNEXE N°107" sur le montant arrière droit
H. : 179,5 cm (70 1/2 in.)
l. : 110 cm (43 1/4 in.)
P. : 41 cm (16 in.)

Provenance:
Collection Altounian-Rousset

A Renaissance style carved walnut and bone-inlaid cabinet

Estimation 1 500 - 2 500 €

Sold 1,170 €

Lot 128

Sold 1,170 € [$]

H. : 179,5 cm (70 1/2 in.)
l. : 110 cm (43 1/4 in.)
P. : 41 cm (16 in.)

Provenance:
Collection Altounian-Rousset

Estimation 1 500 - 2 500 €

Sold 1,170 €

Sale: 3984
Date: 18 sep. 2019 14:00

Pearl Metalia
Phone +33 1 42 99 20 18
pmetalia@artcurial.com

Joseph Altounian Collection