Sale Rétromobile 2020 - 07 february 2020 /Lot 11 Ca 1936 Audi Front 225 cabriolet No reserve

  • Ca 1936 Audi Front 225 cabriolet  No reserve
Ca 1936 Audi Front 225 cabriolet
No reserve

EX COLLECTION ROGER BAILLON

Sans carte grise

- Modèle intéressant et rare
- Technique originale
- Provenance exceptionnelle
- Sans réserve

Grâce au brillant ingénieur Jörgen Rasmussen, la firme allemande DKW a été pionnière dans le domaine de la traction avant, avec une première voiture de série adoptant cette technique dès 1931. Lors de la fusion de la marque avec Wanderer, Audi et Horch au sein d'Auto Union, la traction avant est restée d'actualité et la voiture que nous présentons en est équipée. Au sein du groupe, le nom Audi était réservé aux modèles de luxe et cette 225 montre une finition soignée. Elle adopte un style allemand de carrosserie, avec quatre places confortables sous capote, celle-ci se repliant à l'arrière sans s'escamoter. Ce modèle apparu en 1936 était une évolution de la précédente version d'Audi Front et recevait un six-cylindres 2,3 litres lui permettant d'honorables performances.
La présente voiture fut vendue lors de la vente exceptionnelle de la Collection Roger Baillon en 2015. Depuis, elle a été stockée au sec et elle est restée telle qu'elle. Elle semble relativement complète et son compteur de vitesses Audi affiche 68 722 km. Sous le capot, les accessoires semblent complets à l'exception de la dynamo, manquante. La plaque constructeur est absente également. Cette voiture, qui faisait partie du lot cédé en 1967 par Serge Pozzoli à Roger Baillon, correspond à un modèle plutôt haut de gamme à l'époque, qui mérite de retrouver sa splendeur passée.

Unregistered

- Interesting and rare model
- Technically interesting
- Exceptionnal pronenance
- No reserve

Thanks to the brilliant engineer Jorgen Rasmussen, the German company DKW was a pioneer in the field of front wheel drive, with a first production car adopting this technique in 1931. Upon the merger of the brand with Wanderer, Audi and Horch within Auto Union, the front wheel concept remained valid and the car that we offer features that. Within the group, the name Audi was reserved for luxury models and the 225 shows a very neat finish. It adopts a German-style body with four comfortable seats, with the soft top folding down at the rear without retracting completely. This model, launched in 1936, was an evolution of the previous version of the Audi Front, powered by a six-cylinder 2.3-liter that gave the car decent performance.
The car on offer was sold at the exceptional sale of the Roger Baillon Collection in 2015. Since then, it has been stored dry and has remained as it is. It seems to be relatively complete and the Audi speedometer displays 68,722 kilometers. Under the hood, the accessories look very complete, with the exception of the dynamo, which is missing. The manufacturer's plaque of the car is missing too. This car, which was part of the lot sold in 1967 by Serge Pozzoli to Roger Baillon, corresponds to a rather top model at the time, one that deserves to regain its former splendor.

Photos © Dirk de Jager

Estimation 10 000 - 20 000 €

Sold 17,880 €

Lot 11

No reserve

Sold 17,880 € [$]

No reserve

EX COLLECTION ROGER BAILLON

Sans carte grise

- Modèle intéressant et rare
- Technique originale
- Provenance exceptionnelle
- Sans réserve

Unregistered

- Interesting and rare model
- Technically interesting
- Exceptionnal pronenance
- No reserve

Photos © Dirk de Jager

Estimation 10 000 - 20 000 €

Sold 17,880 €

Sale: 3980
Location: Salon Rétromobile, Paris
Date: 07 feb. 2020 14:00
Auctioneer: Hervé Poulain

Anne-Claire Mandine
Phone +33 1 42 99 20 73
motorcars@artcurial.com

Rétromobile 2020