Sale Maurice Houdayer Library - 09 march 2021 /Lot 51 BUTOR (Michel) Sous le noir.

  • BUTOR (Michel)  Sous le noir.
BUTOR (Michel)
Sous le noir.
[Vitry-sur-Seine], Éditions Zoé Christiani, 1991.

In-4 (33,5 x 27,5 cm), box noir incrusté de larges pièces de box rouge et de box blanc imprimé sur les plats, doublures de box rouge bord à bord et gardes de peau velours tourterelle, dos lisse avec titre à la chinoise à l'œser rouge, couvertures et dos conservés, chemise et étui (Anick Butré - 2005).

[9] ff.

Édition originale.
ORNÉE DE 5 GRAVURES À L'EAU FORTE D'OLIVIER DEBRÉ, TOUTES MONOGRAMMÉES PAR L'ARTISTE.
Tirage limité à 75 exemplaires numérotés signés par Michel Butor et Olivier Debré, celui-ci le n° 31. Exemplaire non rogné, entièrement monté sur onglets.

Peyré, Peinture et poésie, p. 228.

Très légères éraflures au second plat.

Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 1,769 €

Lot 51

BUTOR (Michel)
Sous le noir.

Sold 1,769 € [$]

BUTOR (Michel)
Sous le noir.

[9] ff.

Édition originale.

Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 1,769 €

Sale: 4113
Date: 09 mar. 2021 14:00

Phone +33 1 42 99 16 49

Maurice Houdayer Library - Part 1