Sale Maurice Houdayer Library - 09 march 2021 /Lot 50 BUTOR (Michel) Mobile. Étude pour une représentation des États-Unis.

  • BUTOR (Michel)  Mobile. Étude pour une représentation des États-Unis.
BUTOR (Michel)
Mobile. Étude pour une représentation des États-Unis.
Paris, NRF, Gallimard, 1962.

In-8 (23,2 x 18,2 cm), buffle noir, premier plat articulé, fait de bandes verticales, chacune ornée de bandes de papier pelure naturel ou teinté en jaune ou rouge, agrémentées de motifs dessinés à l'encre de Chine, dos lisse avec auteur et titre en long à l'œser rouge, doublures de même buffle, gardes de peau velours rouge, tête rognée, couvertures et dos conservés, boîte, (F. Rousseau - 2007).

333 p., 1 f., une carte repliée.

Édition originale.
Tirage en grand papier limité à 90 exemplaires numérotés ; celui-ci un des 25 du tirage de tête sur papier vélin (en réalité vergé) de Hollande Van Gelder (n° 6). Il est enrichi d'un envoi autographe de Michel Butor à la relieuse belge Micheline de Bellefroid, daté du 21 mars 1987.

Provenance :
Micheline de Bellefroid (envoi autographe).

Dos de la couverture et avant-dernier f. très légèrement salis ; papier parfois légèrement froissé.

Estimation 700 - 1 000 €

Sold 1,896 €

Lot 50

BUTOR (Michel)

Sold 1,896 € [$]

BUTOR (Michel)
Paris, NRF, Gallimard, 1962.

Édition originale.

Provenance :

Estimation 700 - 1 000 €

Sold 1,896 €

Sale: 4113
Date: 09 mar. 2021 14:00

Phone +33 1 42 99 16 49

Maurice Houdayer Library - Part 1