Sale Antiquities, Islamic & Pre-Columbian Art - 02 november 2021 /Lot 59 BUSTE FÉMININ EN TERRE CUITE Art grec, 4e siècle av. J.-C.

  • BUSTE FÉMININ EN TERRE CUITE  Art grec, 4e siècle av. J.-C.
BUSTE FÉMININ EN TERRE CUITE
Art grec, 4e siècle av. J.-C.
Buste en haut relief représentant une divinité coiffée d'un diadème orné de palmettes, tenant dans ses mains deux pommes (?).
Traces d'engobe. Restaurations.
Haut.: 16 cm

Provenance :
Collection du docteur Bernard Coiffu
Selon l'inventaire rédigé de sa main, n°65, acquis auprès de la galerie Carrefour, 4 juillet 1981

A Greek terracotta bust of a woman, 4th century B.C.

Estimation 800 - 1 000 €

Sold 1,950 €

Lot 59

BUSTE FÉMININ EN TERRE CUITE
Art grec, 4e siècle av. J.-C.

Sold 1,950 € [$]

BUSTE FÉMININ EN TERRE CUITE
Art grec, 4e siècle av. J.-C.
Haut.: 16 cm

Provenance :

Estimation 800 - 1 000 €

Sold 1,950 €

Sale: 4141
Date: 02 nov. 2021 14:30

Phone +33 1 42 99 20 75

Antiquities, Islamic & Pre-Columbian Art