Sale Archaeology & Middle East Arts - 07 november 2017 /Lot 14 BUSTE D'ENFANT EN MARBRE, ART ROMAIN, 2e-3e SIÈCLE

  • BUSTE D'ENFANT EN MARBRE, ART ROMAIN, 2e-3e SIÈCLE
BUSTE D'ENFANT EN MARBRE, ART ROMAIN, 2e-3e SIÈCLE
Buste sur une base hélicoïdale, représentant un enfant aux cheveux courts, aux mèches ondulées, son visage juvénile aux joues et aux lèvres pulpeuses, le buste drapé dans une chlamyde retenue sur l'épaule droite par une broche en forme de fleur.
Fracture à la base du cou, nez et espace naso-labial recollés.
Haut.: 54,5 cm

Provenance :
Ancienne collection Henry de Montherlant

Publication :
Ce buste apparait photographié sur une commode vénitienne du XVIIIe siècle dans un article écrit par Marguerite Lauze sur " La demeure de Montherlant ", paru en décembre 1949 dans Plaisir de France.

A Roman marble bust of a young boy, 2nd-3rd century

Estimation 40 000 - 50 000 €

Sold 71,500 €

Lot 14

Sold 71,500 € [$]

Haut.: 54,5 cm

Provenance :

Publication :

Estimation 40 000 - 50 000 €

Sold 71,500 €

Sale: 3303
Date: 07 nov. 2017 14:30

Mathilde Neuve-Eglise
Phone +33 1 42 99 20 75
mneuveeglise@artcurial.com

Archaeology & Middle East Arts including Henry de Montherlant Collection