Sale Furniture & Works of Art - 16 may 2017 /Lot 121 BUREAU, TRAVAIL PROBABLEMENT ALLEMAND D'ÉPOQUE ROCOCO

  • BUREAU, TRAVAIL PROBABLEMENT ALLEMAND D'ÉPOQUE ROCOCO
BUREAU, TRAVAIL PROBABLEMENT ALLEMAND D'ÉPOQUE ROCOCO
En noyer laqué noir et doré, à décor toutes faces de rinceaux de feuillages et fleurs, le plateau gainé de cuir doré aux petits fers, la ceinture ouvrant par cinq tiroirs, les pieds cambrés terminés par des griffes en bronze enserrant une boule aplatie
H. : 78,5 cm (31 in.)
l. : 164 cm (64 1/2 in.)
P. : 80 cm (31 1/2 in.)

A Rococo walnut black and gold lacquered bureau plat, probably German

Veuillez noter qu'un pied de ce bureau a été accidenté.
Please note that one foot of this bureau has been broken.

Estimation 10 000 - 15 000 €

Sold 11,050 €

Lot 121

Sold 11,050 € [$]

H. : 78,5 cm (31 in.)
l. : 164 cm (64 1/2 in.)
P. : 80 cm (31 1/2 in.)

Estimation 10 000 - 15 000 €

Sold 11,050 €

Sale: 3169
Date: 16 may 2017 14:00

Phone +33 1 42 99 20 68

Furniture & Works of Art