Sale Furniture & Works of Art /Lot 30 BUREAU PLAT D'ÉPOQUE LOUIS XVI Estampille de Nicolas Petit

  • BUREAU PLAT D'ÉPOQUE LOUIS XVI Estampille de Nicolas Petit
BUREAU PLAT D'ÉPOQUE LOUIS XVI Estampille de Nicolas Petit
En placage de bois de rose et amarante, ornementation de bronze ciselé et doré, dessus de cuir vert doré aux petits fers, la ceinture à décor à la grecque ouvrant par trois tiroirs, deux tablettes coulissantes latérales, reposant sur des pieds en gaine, estampillé N.PETIT sous la ceinture ; le placage éclairci par le soleil, petits accidents et manques au placage
H. : 76,5 cm (30 in.)
l. : 160,5 cm (63 in.)
P. : 80,5 cm (31 1/2 in.)

Nicolas Petit, reçu maître en 1761

Provenance :Ancienne collection Perrin, Paris

A Louis XVI ormolu-mounted, tulipwood and amaranth bureau plat, stamped by Nicolas Petit

Informations aux acheteurs :

Information to buyers:

Estimation 20 000 - 30 000 €

Sold 41,600 €

Lot 30

Sold 41,600 € [$]

H. : 76,5 cm (30 in.)
l. : 160,5 cm (63 in.)
P. : 80,5 cm (31 1/2 in.)

Informations aux acheteurs :

Information to buyers:

Estimation 20 000 - 30 000 €

Sold 41,600 €

Sale: 3953
Date: 16 Dec. 2019 19:00

Phone +33 1 42 99 20 68

Furniture & Works of Arts