Sale Furniture, Sculpture & Works of Art /Lot 286 BUREAU PLAT D'ÉPOQUE LOUIS XVI

  • BUREAU PLAT D'ÉPOQUE LOUIS XVI
BUREAU PLAT D'ÉPOQUE LOUIS XVI
En placage de bois de rose, amarante et filets de bois clair, ornementation de bronze ciselé et doré, dessus gainé de cuir, la ceinture ouvrant par trois tiroirs, les pieds en gaine ; restaurations au placage, les entrées de serrure d'époque postérieure
H. : 78,5 cm (31 in.)
l. : 144 cm (56 3/4 in.)
P. : 72,5 cm (28 1/2 in.)

Provenance :
Château de Beychevelle,
Vente à Paris, Hôtel Drouot,
le 2 décembre 2015, lot 241.

A Louis XVI gilt-bronze mounted, tulipwood and amaranth bureau plat

Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 8,060 €

Lot 286

Sold 8,060 € [$]

H. : 78,5 cm (31 in.)
l. : 144 cm (56 3/4 in.)
P. : 72,5 cm (28 1/2 in.)

Provenance :
Château de Beychevelle,
Vente à Paris, Hôtel Drouot,
le 2 décembre 2015, lot 241.

Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 8,060 €

Sale: 4120
Date: 15 Dec. 2021 14:00

Laura Pierre
Phone +33 1 42 99 20 68
lpierre@artcurial.com

Furniture, Sculpture & Works of Art