Sale Ritz Paris - 17 april 2018 /Lot 178 BUREAU DE STYLE LOUIS XV ET CHAISE DE STYLE LOUIS XVI

  • BUREAU DE STYLE LOUIS XV ET CHAISE DE STYLE LOUIS XVI
BUREAU DE STYLE LOUIS XV ET CHAISE DE STYLE LOUIS XVI
Bureau en bois et bois de placage mouluré, à décor marqueté de fleurettes dans des quadrillages, ouvrant par trois tiroirs en ceinture, ornementations de métal doré de rinceaux et frises de rais-de-coeur, dessus de maroquin bleu marine doré aux petits fers ; état d'usage 80 x 131 x 69 cm (31,50 x 51,57 x 27,17 in.)

Chaise de style Louis XVI en bois laqué crème et doré, à dossier lyre, garniture de tissu champagne ; état d'usage
h: 93 w: 45 d: 45 cm

Commentaire : A Louis XV style desk with a lyre-back chair
Estimation 400 - 600 €

Sold 1,560 €

Lot 178

Sold 1,560 € [$]

h: 93 w: 45 d: 45 cm

Estimation 400 - 600 €

Sold 1,560 €

Sale: 3824
Date: 17 apr. 2018 10:00
Auctioneers: Stéphane Aubert, François Tajan

Salomé Pirson
Phone +33 1 42 99 20 37
hotel@artcurial.com

Ritz Paris