Sale Furniture & Works of Art - 22 july 2020 /Lot 189 BUREAU DE CHANGEUR D'ÉPOQUE LOUIS XIV

  • BUREAU DE CHANGEUR D'ÉPOQUE LOUIS XIV
BUREAU DE CHANGEUR D'ÉPOQUE LOUIS XIV
En placage de bois de violette et satiné, ornementation de laiton doré, le plateau à brisure découvrant quatre tiroirs, la façade ouvrant par quatre tiroirs et un vantail, les pieds en gaine réunis par deux entretoises en X et terminés par des pieds en boule aplatie ; le placage éclairci par le soleil, restaurations au placage
H. : 85 cm (33 1/2 in.)
l. : 108,5 cm (42 3/4 in.)
P. : 64 cm (25 1/4 in.)

Provenance :
Acquis auprès de la Galerie Alain Ghiotti, Mautes, le 12 mai 2000.

A Louis XIV gilt-brass mounted, kingwood and satinwood bureau de changeur

* Informations aux acheteurs :

* Information to buyers:

Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 4,550 €

Lot 189

Sold 4,550 € [$]

H. : 85 cm (33 1/2 in.)
l. : 108,5 cm (42 3/4 in.)
P. : 64 cm (25 1/4 in.)

Provenance :

* Information to buyers:

Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 4,550 €

Sale: 3983
Date: 22 jul. 2020 19:00

Phone +33 1 42 99 20 68

Furniture & Works of Art